Vidéo: test d’un concept de comparatif sous forme d’une vidéo

Voici une vidéo, que j’ai réalisé avec l’aide de Yannick, qui à pour thème le comparatif de deux produits (le burger charal micro-ondable et le maïzena crêpes shaker).

Cette vidéo doit être vue comme une « ébauche ». J’entends par là qu’on a voulu tester le concept de comparatif avec un produit « fait maison »… mais on ne savais pas encore comment présenter tout ça.

Le concept nous plait mais nous n’aimons pas la manière de présenter façon « recette de cuisine ». En effet, c’est un peu compliqué à mettre en place et puis on passe moins de temps au comparatif. Nous avons donc une autre petite idée pour arranger tout ça.

Vos avis nous intéressent! Dites-nous ce que vous en pensez ;)!

Edit: Et voilà, j’ai remplacé la vidéo « foireuse » par la une version beaucoup mieux! Bon visionnage!


Encore envie de lire ?

9 commentaires | Classé dans : Test/Comparatif

9 commentaires pour le moment
Laisser un commentaire

75 cl de lait pour 6 cts ??? Vous l’achetez ou votre lait ?
Sinon a partir de 4″43, la video est « noire », il y a rien, c’est normal ou c’est que chez moi ?
Du coup, on a droit a un comparatif de prix entre la version faite maison et la version achete tout fait et c’est tout. C’est dommage. Pas de comparatif de gout. A moins toujours que ce soit que chez moi.

On a acheter du lait « pouce levé » chez Auchan.

Oula elle est foireuse la vidéo! Normalement il n’y a pas tout le noir… On va la ré-upload.
Il est vrai qu’on passe plus de temps au comparatif de prix qu’au vrai comparatif. On s’en est rendu compte au montage et c’est pour ça que cette vidéo n’est qu’une ébauche. Les prochaines seront entièrement axées comparatif pur.

Aller, vous êtes pardonnés pour cette première vidéo ;) J’attend les suivantes avec impatience. Mais pour finir, ca a donné quoi les produits ? Ca vaut le coup, c’est bon ?
Sinon j’avais bien compris que le prix donné n’était pas pour un litre mais pour la recette. mais dans le vidéo, vous dites « 75cl » soit 3/4 de litre. Or un litre coûte minimum 60 cts. Donc ca fait minimum 45 cts et non pas 6 comme vous aviez dit. Aller, je vous pardonne :)

Ouai je crois qu’on s’est un peu planté sur les quantité. Bref on oublie le prix :).

Donc pour les burgers, on a fait une préparation à l’identique que le burger tout fait et j’avoue que le goût était pareil. Pas de grosse différence qui permettent de les départager sauf le prix: le burger tout fait coûte 2€ de plus que le fait maison.
Et pour les crêpes il n’y a pas photo: les crêpes maisons sont vraiment meilleurs! La pâte toutes faite est fade, sans goût. Il manque de sucre. Donc pour le moment, c’est encore mieux de faire ça pâte soi-même.

Promis on fait une nouvelle vidéo très bientôt mais ce ne sera plus une « ébauche ». Place aux comparatifs purs!

Ok, merci pour tout les commentaires. Donc en gros c’est comme d’habitude, l vaut mieux tout faire soit même !

J’adore le concept, il y a de bonnes idées comme les deux caméras, il y a evidemment certains points à retravailler mais pas enormement à mon gout, par contre je crois qu’il y a un probleme dans la video qui dure 12 minutes peut etre un oubli, il faudra couper la suite.

En tout cas, on attend la suite !

Je suis désolé c’est moi le fautif. J’ai uploader une vidéo de mauvaise qualité sans m’e nrendre compte mais l’erreur devrait être réparer et de mailleur qualité. Mais il est vrai que nous avons oublié de filmer vraiment le comparatif pur et dur au niveau de la qualité car nous avions un peu faim ^^ On essayera, je pense, d’autre type de vidéo pour vous satisfaire au mieux.

[…] Vous avez pu voir récemment une ébauche de vidéo où l’on test et compare des produits. Voici maintenant la 1ère de la série où nous (Yannick et moi même) avons voulu tester le produit Toast Up! de Herta. Ce produit n’est pas une nouveauté puisque cela fait à peu prêt 1 an qu’il existe. Mais bon, vu qu’on en parle pas beaucoup… :). La gamme ne se limite pas aux “3 fromages” et aux “jambon fromage”. En effet, il existe aussi une version “bolognaise” et “oeuf bacon”. Comptez 2.50€ en moyenne pour un paquet de Toast Up!. […]

[…] ses propres arguments). La raison est que c’est la 1ère vidéo que nous avons tourné après la vidéo test. Cela explique pourquoi j’ai toujours le même tee-shirt…. […]

TrackBack URI

Donner son avis
Pour info : Les commentaires ne sont pas modérés à la publication, mais j’ai toujours un œil dessus. Sont donc prohibés les commentaires racistes, diffamatoires, pornographiques ou toutes autres déviances de ce genre.
Afin d’assurer un échange de qualité, les commentaires publicitaires seront supprimés.
Pour ne pas piquer les yeux des autres lecteurs, merci de faire attention à votre orthographe :) .

(obligatoire)

(obligatoire - l'e-mail n'est jamais affiché)




Pub

Recherche

Revue de Presse

Blogoliste

Commentaires récents

Catégories

Mots-clés

Articles récents



En passant