Monoprix et son miel parisien

Cela va bientôt faire une semaine que Monoprix a mis en vente autour de 1000 pots de miel dans septs de ses magasins parisiens et un à Malakoff. Ce miel, disponible depuis le samedi 14 janvier, n’est pas un miel comme on en trouve partout puisqu’il provient de ruches installées dans Paris. Plus précisément, dix ont été disposées sur le toit du Monoprix  des Ternes et huit autres au dessus du Monoprix Porte de Chatillon. Épaulé par l’apiculteur Rémy Vanbremeersch qui a installé les ruches en mai dernier, ce projet à permis de récolter 338 kg de miel !

Cette initiative, en plus d’être un bon coup de com’ pour l’enseigne, à le mérite de faire parler de l’apiculture urbaine. En effet, selon LSA, il semblerait que l’environnement des villes soit plus propice pour les abeilles puisqu’on y retrouve moins de pesticides et une diversité plus importante de fleurs. D’autres entreprises et institutions à la manière des hôtels Pullman ou bien de l’ Opéra de Paris se sont déjà essayés à la production de miel urbain.

Monoprix annonce déjà que cette opération sera reconduite tout comme son engagement « en faveur de la promotion de la production locale et artisanale ».

Ces pots, s’il en reste encore, sont vendus sous la marque Monoprix Gourmet pour un prix de 3.90€ pour 250g.

Le jambon portionnable de Monoprix

Ce que je trouve passionnant quand on fait ses courses (et oui, faire ses courses peut être passionnant) c’est qu’on tombe toujours sur des bizarreries. La dernière en date concernait les paquets de pâtes à cookies Herta. Pour un paquet plus petit, on payait plus cher…

Et bien au rayon jambon, je tombe nez à nez avec un truc qui me semble totalement irréaliste! Monoprix nous fait le coup du jambon portionnable… Je n’ai aucune idée si ce produit est nouveau ou non, mais ce qui est certain c’est qu’il est délirant.

monoprixjambon

Au niveau du prix, un paquet de 4 tranches coûte 3.89€ (soit 21.61€ au kg). Pour comparer, je suis allé chercher le prix d’un paquet classique contenant 4 tranches du même jambon, mais cette fois-ci non portionnable. Et bien on se retrouve avec un prix de 1.99€ (soit 11.06€ au kg).

Ce produit m’amène à une petite réflexion. J’ose imaginer que Monoprix n’a pas sorti ce format par hasard. Il y a surement eu des études qui ont permis de mettre en exergue qu’il y avait une demande.

Et bien dans ce cas là, les consommateurs prêt à acheter ce genre de produit sont complètement gogos! Non mais c’est vrai! Enfin, pourquoi payer un produit deux fois plus cher?! Surtout qu’en plus, il y a une quantité d’emballage complètement démentielle!

C’est vraiment dommage que les industriels en sont encore à nous mettre en vente des produits qui ne sont pas « logiques ». Je veux dire par là que du jambon portionnable, à mon avis, ne sert à rien aussi bien pour notre porte-monnaies que pour l’environnement.

Certains me diront que c’est pratique pour le pique-nique… Et bien ce qui serait beaucoup plus pratique c’est de faire un emballage de jambon classique, mais avec une ouverture refermable.

Que pensez-vous de tout ça?